Памятник культуры

Даугавпилсская дума планирует выделить средства на сохранение памятников культуры 16 03.06.2022

На последнем заседании финансового комитета депутаты поддержали проект решения о выделении бюджетных средств по программе сохранения памятников культуры на шесть объектов.

Комплекс Илукстского иезуитского монастыря возьмет под охрану государство 1 24.11.2021

По предложению Управления национального культурного наследия Латвии (NKMP) в список охраняемых государством памятников культуры включен комплекс Илукстского иезуитского монастыря и фрагменты церкви святой Урсулы. Об этом сообщает Аугшдаугавская краевая дума.

В этом году поддержку от Даугавпилсского самоуправления получат шесть объектов культурного наследия 6 18.09.2021

В этом году уже в третий раз самоуправление проводило конкурс на получение софинансирования для сохранения памятников культуры. Заявки можно было подавать до 2 сентября.

Охрана памятников культуры Даугавпилса: одобрено 10 заявок на 116 000 евро 10 15.12.2020

Комиссия по охране памятников культуры в этом году продолжает свою работу - в этом году ею было получено множество заявлений от религиозных общин: Борисоглебский собор, Собор святой девы Марии и другие храмы подали заявления на финансовую помощь от самоуправления на определенные виды ремонтных работ.

На софинансирование восстановления памятников культуры подано 14 заявок 11.09.2020

Завершился прием заявок на поддержку Даугавпилсского самоуправления для реставрации памятников культуры. В Департаменте городского планирования и строительства получено 14 заявок.

Памятники культуры: собственники домов могут претендовать на помощь от думы до 25 000 евро 4 13.06.2020

Департамент городского планирования и строительства Даугавпилсской городской думы призывает жителей участвовать в конкурсе на получение софинансирования для сохранения памятников культуры.

Cамоуправление готово поддержать сознательных владельцев исторических зданий (видео) 2 14.09.2019

В мае этого года самоуправление Даугавпилса впервые объявило конкурс на выделение софинансирования для сохранения памятников культуры государственного и локального значения. Заявки принимались до начала сентября. На призыв отозвались 11 претендентов. Их заявки рассмотрит конкурсная комиссия, в составе которой – специалисты в области архитектуры, историки, представители Управления национального культурного наследия и депутаты думы.

Сохранение памятников культуры: на софинансирования претендуют 11 владельцев 12.09.2019

Заявки на участие в объявленном самоуправлением конкурсе на получение софинансирования для сохранения зданий, являющихся памятниками культуры государственного и локального значения, подало 11 претендентов. Это могли сделать владельцы зданий, либо группа владельцев недвижимости, если речь шла о многоквартирных жилых домах. Каждый претендент мог подать только одну заявку.

Новые правила думы: на сохранение памятников культуры можно получить до 5 тысяч евро 3 19.10.2018

Депутаты Комитета развития и Комитета по вопросам образования и культуры Даугавпилсской думы одобрили новые обязывающие правила о софинансировании самоуправления для сохранения памятников культуры.

Латвийская национальная библиотека может стать новейшим памятником культуры в Латвии 6 05.04.2018

Как сообщает портал Press.lv, Госинспекция по охране памятников культуры (ГИОПК) в среду признала Латвийскую национальную библиотеку (ЛНБ) отвечающей критериям для включения в список охраняемых памятников культуры, сообщил журналистам руководитель ГИОПК Юрис Дамбис.

Инспекция обещает облегчить процесс внесения зданий в список охраняемых 07.11.2016

Предоставленный той или иной постройке статус охраняемого памятника культуры говорит о том, что постройка – это ценность для всего общества, сообщил руководитель Государственной инспекции по защите памятников Юрис Дамбис.

В Латгалии планируется построить новую тюрьму 22 03.08.2015

Учитывая изношенность инфраструктуры Даугавпилсской тюрьмы, статус памятника культуры, который исключает возможность перестройки, число и специфику заключённых, вторую новую тюрьму необходимо строить в Латгалии, сказано в отчёте Министерства юстиции, который во вторник рассмотрит правительство.

Самое популярное место бракосочетаний в Даугавпилсском крае может получить статус государственно охраняемого памятника культуры 11 08.02.2014

Как ранее сообщали на портале Gorod.lv, члены Комитета по вопросам образования, культуры и спорта рассмотрели вопрос о внесении необходимых изменений в список охраняемых объектов культуры Даугавпилсского края.

Самоуправление города Резекне предоставит софинасирование Резекненской Кладбищенской старообрядческой общине 12.03.2013

На заседании Резекненской городской Думы было принято решение выделить Резекненской Кладбищенской старообрядческой общине 5000 латов из средств на непредвиденные расходы, сообщает пресс-служба Резекне.

Глава Инспекции по защите памятников: У нас до сих пор нет правил, обязывающих сохранять историческое наследие 3 14.02.2013

Руководитель государственной инспекции по защите памятников культуры Юрис Дамбис считает, что для сохранения исторического наследия страны прежде всего необходимо добиться от Сейма внесение соответствующих поправок в нормативные акты.

Состоится семинар о присвоении финансирования для сохранения памятников культуры 03.08.2011

Департамент развития Даугавпилсской городской думы уже информировал жителей о том, что Министерство культуры объявило вторую очередь конкурса по присвоению финансирования частным лицам для сохранения памятников культуры и эффективному использованию их социально-экономического потенциала. Общая сумма доступного софинансирования составляет 1 321 190,99 латов, об этом сообщает муниципальный сайт.